Договор найма жилого помещения — бланк образец 2022

Договор коммерческого найма жилого помещения

ДОГОВОР № ____ коммерческого найма жилого помещения

г. Москва «____»___________________ г.

Мы, нижеподписавшиеся, г-н (жа)
___________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «НАЙМОДАТЕЛЬ», в лице ______________________________________________________________, действующей по доверенности №___________________ с одной стороны и
г-н ____________________________________________________, именуемый в дальнейшем «НАНИМАТЕЛЬ» с другой стороны, подписали настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора
1.1. Наймодатель предоставляет в пользование Нанимателю жилое помещение, оговоренное в п. 6 и принадлежащее Наймодателю, на условиях, в соответствии с настоящим Договором, сроком с «___»_________________г. по «___»_________________г.
1.2. Наймодатель является собственником жилого помещения на основании _______________________________________________________________
_______________________________________________________________
1.3. Наймодатель подтверждает, что до заключения настоящего Договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена другими договорами найма на срок по настоящему Договору, в споре или под арестом не состоит.
1.4. Наймодатель сдает принадлежащее ему жилое помещение с согласия членов его семьи, зарегистрированных в данной квартире: _________________________________________________________________________________________________________________________________
1.5. Наймодатель также передает в аренду имущество, находящееся в квартире по описи.

2. Обязанности сторон.
2.1. Наймодатель обязуется:
2.1.1. При подписании настоящего Договора предоставить подлинные документы.
2.1.2. До истечения срока действия настоящего Договора не производить обмен, продажу, дарение, не сдавать под залог и в аренду (поднайм) свое жилье (предмет настоящего Договора) одновременно нескольким физическим или юридическим лицам.
2.1.3 Ежемесячно оплачивать квартиру, коммунальные услуги и абонентскую плату за телефон.
2.2. Наниматель обязуется:
2.2.1. Своевременно выплачивать арендную плату, не позднее _______ числа каждого месяца.
2.2.2. Не нарушать правила пользования жилыми помещениями и использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдая при этом нормы тишины в вечерние и ночное время.
2.2.3. Нести расходы по содержанию арендованного помещения и имущества, связанные с его обычной эксплуатацией: междугородние и международные переговоры, электроэнергию.
2.2.4. Не производить переустройство, перепланировку жилого и подсобного помещения без письменного согласия Наймодателя.
2.2.5. Без письменного согласия Наймодателя не сдавать помещение и находящееся в нем имущество полностью или частично в поднайм.
2.2.6. По окончании действия настоящего Договора освободить жилое помещение и передать имущество согласно описи Наймодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа или по иным условиям настоящего Договора.
2.2.7. В случае исчезновения за время пользования жилым помещением предметов, указанных в описи или их порче Наниматель обязуется возместить их стоимость по рыночной стоимости с учетом нормального износа или по иным условиям настоящего Договора.
2.2.8. В случае порчи арендуемого помещения и санитарно-технического оборудования, а также причинении ущерба имущества третьих лиц, возникших по вине нанимателя, последний обязуется возместить стоимость ремонта помещения и сантехнического оборудования принадлежащего Наймодателю, а также возместить ущерб, причиненный имуществу третьих лиц, по рыночным ценам на момент возмещения убытков.

3. Порядок расчетов.
3.1. За пользование жилым помещением устанавливается плата за наем в размере _________________ в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ на день платежа в месяц.
3.2. При подписании настоящего Договора Нанимателем был выплачен залог в размере_________________________, арендная плата __________________________ за ____ месяц (ев) в перерасчете на рубли по курсу ЦБ РФ.
3.3. Залоговая сумма гарантирует соблюдение нанимателем всех обязательств, принятых им на себя по настоящему договору. Указанный залог возвращается наймодателем после окончания срока действия договора, в случае отсутствия у наймодателя материальных претензий к нанимателю.

4. Ответственность сторон.
4.1. Настоящий Договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением случаев систематического нарушения условий Договора и своих обязательств одной из сторон, что является основанием для досрочного расторжения Договора.
4.2. О досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за пятнадцать дней.
4.3. В случае нарушений срока и суммы платежа, предусмотренных настоящим Договором по вине Нанимателя, последний обязан освободить арендуемое помещение с соблюдением всех условий настоящего Договора.
4.4. В случае одностороннего расторжения договора Наймодателем, при соблюдении всех условий данного договора Нанимателем, Наймодатель обязан вернуть Нанимателю часть ранее внесенной арендной платы за фактическое непрожитое время.

5.Разрешение споров.
5.1. Все спорные вопросы решаются сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия — в суде, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.Сведения об объекте недвижимости.
6.1. Сдаваемым в найм объектом недвижимости является жилое помещение, состоящее из ___- комнатной квартиры, расположенной по адресу: ______________________________________________________________ ______________________________________________________________
6.2. Площадь квартиры: общая ________________________кв. м., жилая ________________________ кв. м.

7.Условия действия настоящего договора.
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.
7.2. Порядок оплаты междугородних и международных телефонов согласовывается между Наймодателем и Нанимателем.
7.3. Условия настоящего Договора сохраняют свою силу на весь срок действия Договора.
7.4. Настоящий Договор может быть продлен по согласованию сторон.
7.5. Настоящий договор составлен в 2 — х экземплярах. Все экземпляры идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.
7.6. Все изменения и дополнения к настоящему Договору и заключенные на его основании дополнительные соглашения считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны двумя сторонами.
7.7. Наниматель с документами Наймодателя ознакомлен и претензий не имеет.

8. Адреса и подписи сторон.
8.1. Наймодатель _______________________________
паспорт: ___________№__________________________
выдан: ________________________________________
_______________________________________________
зарегистрирован: ________________________________
_______________________________________________
Наниматель_____________________________________
Паспорт: ___________№__________________________
выдан: ________________________________________
_______________________________________________
зарегистрирован: _____________________________________
_______________________________________________
8.2. Со всеми пунктами настоящего Договора ознакомлен, возражений не имею, один экземпляр Договора получил ________________ Наймодатель.
8.3. Со всеми пунктами настоящего Договора ознакомлен, возражений не имею, сдаваемое мне в аренду (поднайм) жилье и имущество, согласно описи осмотрел, претензий не имею, один экземпляр Договора получил______________________________________________ Наниматель.

Договор аренды квартиры

Практически каждый человек со временем сталкивается с необходимостью самостоятельно составить или подписать бланк договора аренды квартиры. В 2017 году в Москве сдача жилых помещений особенно популярна, ведь ежедневно столицу посещают тысячи людей, да и местным жителям периодически требуется снять жилье в другом районе.

Чаще всего людей интересует образец простого договора посуточной аренды квартиры. Ведь путешествие или командировка подразумевают необходимость снять комфортное помещение.

Что такое договор аренды квартиры?

Перед тем, как изучить образец договора на сдачу квартиры в 2017 году, нужно детально рассмотреть все преимущества составления соглашения:

  • заключается между двумя сторонами на предмет временной передачи квартиры от собственника к арендатору;
  • документ регулирует все особенности взаимоотношений между сторонами;
  • служит в качестве основания для представления позиции в суде;
  • защищает интересы одновременно обеих сторон.

Действующее законодательство ограничивает людей в возможности сдачи или съема жилплощади без подписания соответствующих документов. Ведь только это гарантирует уверенность обеих сторон в завтрашнем дне.

Виды договоров

Прежде чем скачать договор аренды жилья, нужно ознакомиться с деталями существующих вариаций. Всего сегодня существует несколько способов составить соглашение:

  1. Проживание. Рассматриваемая жилплощадь состоит на соответствующем учете имеет кадастровый номер.
  2. Коммерческая деятельность. Помещение вносится в нежилой фонд, после чего его можно использовать для занятия предпринимательской деятельностью или иного получения прибыли.

Арендодателем и арендатором могут выступать не только физ лица, но и юр лица. Вне зависимости от контракта необходимо указать, производится ли сдача с мебелью и бытовой техникой или без таковых.

Как составить типовой договор жилья

Наиболее распространенный вариант – это типовой договор аренды квартиры, потому что в нем отсутствуют любые излишние мелочи. В процессе составления типового соглашения, крайне важно задействовать следующую информацию:

  • наименование документа, а также точное место и дату его подписания;
  • персональные данные каждого участвующего физического лица;
  • технические особенности и уникальные факторы рассматриваемого жилья;
  • права и обязанности сторон;
  • график оплаты и объем средств;
  • период действия соглашения;
  • подпись каждой стороны.

При желании вы можете скачать простой вариант договора на нашем сайте. Даже при грамотном составлении документа всегда есть вероятность наткнуться на мошенников, поэтому желательно обращаться к специалистам за юридической помощью еще на начальном этапе сотрудничества.

Ключевые положения в договоре аренды жилья

Грамотно составленный шаблон договора аренды квартиры между физическими лицами обязательно должен содержать ряд положений. При этом в процессе составления соглашения обязательно следует указать:

  • период сотрудничества;
  • свидетельство о собственности и паспортные данные двух сторон;
  • сумма аренды;
  • порядок расчета;
  • условия, при которых возможно поднятие стоимости;
  • при каких условиях договор досрочно аннулируется;
  • оплата коммунальных услуг.

Скачать образец можно даже на одном листе, что значительно упростит ознакомление с документом. Если же краткий вариант не удовлетворяет, то можно указать список вещей в доме, порядок посещения хозяином, максимальное количество съемщиков, ответственность за порчу вещей, разрешенные домашние животные и техническое состояние помещения.

Скачать бланк договора аренды квартиры в 2022 году

При заключении юридических сделок, связанных с недвижимостью, необходимо оформлять соответствующие документы. Так, если осуществляется сдача квартиры, оба участника сделки составляют договор аренды. В этом документе должны прописываться все условия пользования квартирой. Кроме этого, здесь указываются правила, который арендодатель требует соблюдать квартиросъемщика.

Что такое договор аренды квартиры

Сегодня некоторые собственники жилья задумываются, нужно ли оформлять официальные документы, сдавая квартиру? Ведь в этом случае придется часть средств, полученных за недвижимость, отдавать государству. Однако многие арендодатели, как и квартиросъемщики, все-таки осознают, что официальное оформление сделки имеет массу преимуществ:

  1. Средства, получаемые с аренды жилья, считаются прибылью, поэтому должны облагаться налогом. Если сделка не будет оформлена официально, а контролирующие органы обнаружат факт сдачи недвижимости, к ее владельцу будут применены штрафные санкции. Причем размер штрафа значительно превышает ежемесячную сумму налога.
  2. Официальное оформление сделки обеспечивает защищенность со стороны законодательства. Документ позволит отстоять свои права квартиросъемщику, например, если его без предупреждения попытаются выселить.
  3. Договор пригодится и самому арендодателю в том случае, если квартиросъемщик, прожив здесь определенное время, откажется платить указанную сумму.
  4. В том случае, если временные жильцы испортят мебель и технику, или она вообще исчезнет, на основании договора владелец квартиры сможет через суд потребовать возмещения ущерба.

(Видео: “Договор найма квартиры – договор аренды квартиры – образец”)

В аренду сдавать можно любое жилье, будь то целая квартира, или отдельная комната. И если вы желаете получать прибыль с пустующих квадратных метров, можете начинать подыскивать потенциального квартиросъемщика, и подготавливать договор аренды.

Как составить типовой договор жилья в 2022 году

Типовой договор жилья является документом, который обладает юридической силой, даже без заверения у нотариуса. В большинстве случаев подобные договоры составляются на срок до трех лет. При этом в участии нотариуса нет необходимости. Документ составляется на бумажном носителе. Для этого достаточно скачать в сети бланк договора. Стоит отметить, законодательством не предусмотрено строгое использование типичного договора. Если в этом будет необходимость, его можно подкорректировать.

Главное, что дает договору юридическую силу − это подписи обеих сторон. Именно поэтому перед подписанием документа каждый из участников сделки должен внимательно ознакомиться с содержанием. Квартиросъемщику рекомендуется убедиться, что в документе речь идет именно о том жилище, которое он собирается снимать. Также нужно проверить правильность внесения паспортных данных арендодателя. Кроме этого, необходимо убедиться, что он является единственным владельцем недвижимости. Если у квартиры несколько собственников, ее можно сдавать только при их обоюдном согласии.

Конечно, договор аренды предназначен для защиты прав обеих сторон. Однако его можно досрочно расторгнуть при определенных обстоятельствах:

  • нет возможности полноценно использовать недвижимость;
  • у жилища обнаружились недостатки, о которых раньше умалчивалось;
  • квартира не пригодна для проживания;
  • собственник жилья не делает ремонт, о котором указывалось в договоре;
  • квартиросъемщик не осуществляет оплату, или делает ее с опозданием;
  • правила пользования жилищем систематически нарушаются;
  • недвижимому имуществу наносится вред;
  • квартиросъемщик не делает ремонт, оговоренный в документе.

Инициатор расторжения договора обязан проинформировать вторую сторону о своих намерениях. При этом нужно указать причину. Если договор расторгается по обоюдному решению, данное извещение имеет лишь формальный характер.

Данные, которые обязательно должны присутствовать в договоре аренды

При составлении договора обе стороны заинтересованы, чтобы документ отображал интересы каждой из них. Таким образом, если возникнут какие-либо конфликты и спорные ситуации, договор позволит их разрешить на законодательном уровне. При оформлении договора аренды рекомендуется обратить внимание на несколько важных пунктов:

  1. Укажите, кто будет снимать жилье. Кроме этого, в договоре указываются все граждане, которые будут жить с квартиросъемщиком. В документ вписываются паспортные данные всех сожителей.
  2. Определитесь, на какой срок рассчитаны данные правовые отношения. Необходимо помнить, владелец квартиры не имеет право выселить квартиросъемщиков, до окончания срока действия договора.
  3. Отметьте, какой тип жилья сдается. Если это дом или квартира, укажите общую площадь и количество комнат. Также в договор вносится информация о мебели, бытовой технике, других вещах, которые будут сдаваться вместе с жилищем. Квартиросъемщик должен осмотреть объект сделки на наличие каких-либо дефектов и поломок. К примеру, царапины на паркете, испорченная плитка, разрисованные обои, все это необходимо указать в договоре.
  4. Сумма ежемесячной оплаты, которую квартиросъемщик обязуется платить хозяину жилища. При этом нужно указать ситуации, в которых владелец недвижимости имеет право повышать указанную ставку. Нелишним будет прописать какого числа, и как именно хозяин сможет забирать деньги. Если квартиросъемщик вносит какой-либо залог или предоплату, это также должно быть отображено в документе.
  5. Отметьте, на чьи плечи ложатся расходы по коммунальным платежам. Возможно, кроме арендной платы, квартиросъемщику придется оплачивать воду, газ, электричество и др. Об этом также нужно договориться заранее, и прописать в договоре обоюдное решение.

Кроме этого, в договоре должны присутствовать обязанности и права обеих сторон:

  • хозяин недвижимости должен предоставить жилье, пригодное для проживания. Если квартиросъемщик обнаружит какие-то недостатки, о которых не упоминалось в договоре, он имеет право потребовать у арендодателя устранить проблемы. Также можно потребовать снизить арендную плату, возместить расходы, которые были потрачены на самостоятельное устранение недостатков, расторгнуть договор;
  • квартиросъемщик обязуется оплачивать жилище в оговоренные сроки, поддерживать порядок и обеспечивать сохранность имущества;
  • если жилое помещение арендуется в течение длительного времени, съемщик может сдавать все жилище целиком, или его часть. Однако это можно сделать только после разрешения владельца недвижимости;
  • квартиросъемщик имеет право пускать жильцов на непродолжительное время. Если при этом не будет заключаться договор поднайма, оплата с них не берется. Для этого нет необходимости получать разрешение хозяина недвижимости, достаточно лишь уведомить его об этом. При этом необходимо помнить, за все нарушения со стороны жильцов перед хозяином жилплощади будет отвечать только квартиросъемщик;
  • если помещение будет использоваться не для проживания, а для ведения предпринимательской или профессиональной деятельности, это обязательно должно быть отображено в договоре. Естественно, эта деятельность не должна мешать другим квартиросъемщикам и соседям.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector