Договор купли-продажи гаража — бланк образец 2022

Как выглядит договор купли-продажи гаража для физических лиц 2022?

Главная » Документы » договоры » Договора купли-продажи » Как выглядит договор купли-продажи гаража для физических лиц 2022?

Автомобилей на дорогах страны с каждым годом становится все больше, а потому все острее проблема с местом для парковки транспорта. Особенно она актуальна для больших городов с плотной застройкой и маленькими придомовыми двориками.

Те счастливчики, которые имеют гаражи для своих железных коней, могут не беспокоиться о том, что ночью с их машины снимут колеса или, что в нее въедет неопытный водитель, лавируя во дворе многоквартирного дома.

Поэтому, когда появляется возможность приобрести гараж, многие автолюбители сразу же пользуются этой возможностью.

Образец типового договора купли-продажи гаража для физических лиц 2022

Для перехода права собственности на гараж нужно заключить договор купли-продажи. Однако в каком именно виде будет заключено соглашение, будет зависеть во многом от вида гаража.

Дело в том, что гараж может представлять собой, как движимое имущество (металлический гараж), так и недвижимое сооружение (капитальный кирпичный гараж).

В первом случае договор можно будет заключить даже в устной форме, поскольку он не потребует государственной регистрации.

А вот во втором случае стороны будут обязаны заключить полноценный письменный договор, поскольку переход прав на недвижимость требует обязательной госрегистрации в органах Росреестра.

К договору купли-продажи недвижимости предъявляется гораздо больше законодательных требований.

Юридически правильное соглашение купли-продажи недвижимого гаража должно содержать в себе следующие условия:

  • Наименование, место и дата заключения;
  • Сведения о сторонах – продавце и покупателе, их паспортных данных, адресах, а если стороной выступает организация – с указанием наименования;
  • Предмет соглашения. В данном разделе договора, которое является существенным условием сделки, указывается, что продавец уступает за плату гараж, а покупатель обязуется внести за него установленную цену и принять его;

Далее нужно идентифицировать сам гараж, описав следующие данные:

  • месторасположение объекта (адрес);
  • земельный участок, на котором расположен гараж (относительно участка, в договоре должно быть определено, передается ли участок вместе с гаражом, либо объектом сделки выступает исключительно гараж);
  • площадь;
  • материал стен;
  • наличие дополнительных помещений (например, яма);
  • год постройки;
  • описание ворот гаража;
  • иные сведения из ЕГРН относительно недвижимого объекта.

Помимо самого гаража, в договоре нужно отразить, какое еще имущество передается покупателю. Кроме документов на гараж, это будут ключи от ворот, и, возможно, какое-то дополнительное движимое имущество, находящееся в гараже (инструменты, выключатели, лампы, эстакада и т.д.).

Все эти предметы, если достигнута договоренность, что они передаются покупателю, нужно отразить в текстовке договора. Как вариант – вынести в отдельное приложений, сделав ссылку в договоре, что перечень передаваемого имущество содержится в приложении.

  • Цена договора. Согласно ст.555 ГК РФ, если предметом сделки выступает недвижимость, то цена должна быть указана в договоре в обязательном порядке, иначе переход права в Росреестре не будет зарегистрирован;
  • Сроки передачи гаража по акту;
  • Сроки и порядок оплаты;
  • Права и обязанности сторон. В частности, можно определить порядок распределения расходов на государственную регистрацию перехода права собственности;
  • Сведения об отсутствии прав третьих лиц на гараж (обременений). Это может быть залог или аренда;

Данные сведения содержаться в выписке из ЕГРН, поэтому покупатель должен с этим документом ознакомиться в обязательном порядке, прежде чем принимать решение о покупке.

  • Ответственность сторон;
  • Заключительные положения. Условия о расторжении или изменении соглашения;
  • Реквизиты, в том числе финансовые, и подписи сторон.

Договор должен быть составлен как минимум в трех экземплярах. Фактически право владения перейдет к покупателю после подписания акта приема-передачи, однако право собственности возникнет только после регистрации права в органах Росреестра.

Нюансы сделки купли-продажи гаража

Когда заключается сделка в отношении передачи прав на недвижимый гараж, то перед заключением сделки необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Нужно решить вопрос о передаче земельного участка, на котором расположен гараж. Если земельный участок также передается покупателю, то в договоре нужно указать все данные такого участка, согласно сведениям ЕГРН;
  • Если продавец связан узами брака, и если гараж был приобретен или построен после регистрации семейного союза, он будет являться совместно нажитым имуществом. Для возможности продажи потребуется нотариальное согласие второго супруга на отчуждение. Этот документ обязателен, без него Росреестре не произведен регистрационные действия;

Образец договора купли-продажи гаража в кооперативе.

Про т иповой договор купли-продажи земельного участка 2022 смотрите тут.

Получать согласие второго супруга со стороны покупателя не требуется.

  • Обязательно надлежит проверить права продавца на гараж, а также возможные обременения – для этого нужно заказать выписку из ЕГРН на интересующий недвижимый объект.

Выписки выдает все тот же Росреестр, причем сведения эти открытые. Достаточно уплатить госпошлину и можно будут получить информацию о любом недвижимом объекте в стране.

Документы для сдачи договора купли-продажи гаража на госрегистрацию

После того, как договор и акт будут подписаны, продавец и покупатель должны посетить отделение Росреестра или МФЦ для подачи заявления о переходе права собственности.

МФЦ – это посредник, который сам регистрацию не производит. Его цель – направление представленных документов в уполномоченный на регистрацию орган (Росреестр).

К заявлению (бланк которого вам выдадут непосредственно в окошке приема) должны быть приложены следующие документы:

  • Договор;
  • Акт приема-передачи;
  • Согласие второго супруга (при необходимости);
  • Паспорта сторон;
  • Документы продавца на отчуждаемую недвижимость (свидетельство, договор, акт);
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Отметим, что после осуществления регистрационных действий, на руки покупателя свидетельство выдано не будет – этот документ в настоящее время отменен. Будет предоставлена только выписка из ЕГРН, в которой будет значиться новый собственник гаража.

Договор купли-продажи гаража (между физическими лицами)

Договор купли-продажи гаража

(между физическими лицами)

[место заключения договора] [число, месяц, год]

Гражданин РФ [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения, паспорт [серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения], проживающий по адресу: [вписать нужное], именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны и гражданин РФ [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения, паспорт [серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения], проживающий по адресу: [вписать нужное], именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя недвижимое имущество — гараж, а Покупатель обязуется принять и оплатить его в порядке и на условиях, установленных в настоящем договоре.

1.2. Одновременно с передачей права собственности на гараж Продавец обязуется передать Покупателю право собственности на земельный участок, занятый гаражом и необходимый для его использования.

1.3. Отчуждаемый гараж представляет собой [кирпичное/металлическое] строение, общей площадью [значение] кв. м, расположенный по адресу: [вписать нужное].

1.4. Технические характеристики отчуждаемого гаража:

— номер гаража: [значение];

— инвентарный номер: [значение];

— кадастровый номер: [значение].

1.5. Отчуждаемый по настоящему договору гараж расположен на земельном участке размером [значение] кв. м, кадастровый номер [значение], категория земель [вписать нужное], вид разрешенного использования [вписать нужное], на который у Продавца имеется право собственности на основании [указать правоустанавливающий документ] от [число, месяц, год] N [значение], о чем в Едином государственном реестре прав сделана запись N [значение] от [число, месяц, год].

1.6. Вышеуказанный гараж принадлежит продавцу на праве собственности на основании [наименование правоустанавливающего документа], что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от [число, месяц, год] серия [значение] N [значение], о чем в Едином государственном реестре прав сделана запись N [значение] от [число, месяц, год].

1.7. Кадастровый паспорт на отчуждаемый гараж и кадастровый паспорт на отчуждаемый земельный участок, которые обязан предъявить Продавец, являются неотъемлемой частью настоящего договора.

2. Передача нежилого помещения и переход права собственности к покупателю

2.1. Передача гаража Продавцом и принятие его Покупателем, а также всех необходимых документов осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту не позднее [значение] дней с даты подписания настоящего договора.

2.2. Уклонение одной из сторон от подписания передаточного акта считается отказом соответственно Продавца от исполнения обязанности передать имущество, а Покупателя — обязанности принять имущество.

2.3. Покупатель приобретает право собственности на гараж после государственной регистрации перехода права собственности, которая может быть произведена только после полной оплаты Покупателем гаража и передачи гаража по передаточному акту.

3. Гарантии состоятельности сделки

3.1. На момент продажи отчуждаемые гараж и земельный участок не проданы, не заложены, свободны от любых прав третьих лиц и иных обременений.

3.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения гаража переходит на Покупателя с момента его передачи по передаточному акту.

4. Обязанности сторон договора

4.1. Продавец обязан:

4.1.1. Передать Покупателю гараж годным к эксплуатации, в качественном состоянии в порядке и в сроки, определенные в договоре.

4.1.2. Передать Покупателю одновременно с передачей гаража техническую документацию на него.

4.1.3. Принять произведенную Покупателем оплату.

4.1.4. Обеспечить своевременное присутствие в государственных органах в целях исполнения настоящего договора.

4.2. Покупатель обязан:

4.2.1. Оплатить гараж по цене и в срок, установленные разделом 5 настоящего договора.

4.2.2. Принять гараж в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего договора.

4.2.3. Обеспечить своевременное присутствие в государственных органах в целях исполнения настоящего договора.

5. Цена и порядок оплаты

5.1. Инвентаризационная оценка гаража составляет [цифрами и прописью] рублей, что подтверждается справкой [наименование БТИ] от [число, месяц, год] N [значение].

5.2. По согласованию Сторон стоимость гаража составляет: [цифрами и прописью] рублей, которая включает в себя стоимость передаваемого земельного участка в размере [цифрами и прописью] рублей.

5.3. Покупатель оплачивает стоимость гаража, установленную п. 5.2. настоящего договора, в течение [значение] дней после подписания настоящего договора путем перечисления денежных средств на банковский счет Продавца либо наличными денежными средствами.

6. Ответственность сторон

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

6.3. В случае передачи Продавцом Покупателю недвижимости, не соответствующей условиям настоящего договора о ее качестве, применяются правила ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением положений о праве Покупателя требовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

7. Порядок разрешения споров

7.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

7.2. В случае, если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по [вписать нужное] области, другие передаются Сторонам.

8.2. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств по данному договору.

8.3. Все изменения и дополнения оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Договор купли продажи гаража. Скачать бланк договора

Скачать бланк Договора купли продажи гаража можно прямо с нашего сайта

При передаче прав собственности на какое-либо имущество (движимое, недвижимое) необходимо заключить Договор купли продажи. В нём необходимо документально зафиксировать самые главные данные заключаемой сделки:

  • Место, дата заключения документа;
  • ФИО, паспортные данные обоих сторон. Если одной из сторон является юридическое лицо, то уставные данные;
  • Месторасположение объекта отчуждения;
  • Его характеристики (площадь, материалы из которых он был сделан, высота и прочее);
  • В обязательном порядке должна быть фиксированная цена гаража в национальной валюте. В нашем случае это будут рубли;
  • Условия передачи гаража и денежной суммы;
  • Личные подписи обоих сторон.

Заключают Договор в трёх идентичных экземплярах. Один остаётся у «Продавца», второй передаётся «Покупателю». Как мы уже говорили выше, сторонами могут выступать как физические так и юридические лица. Известны случаи когда принимали участие муниципальные образования РФ.

Кроме всего прочего от «Продавца» требуются следующие документы:

  1. Свидетельство о Гос регистрации на право собственности.
  2. Документ, который подтверждает возникновение права собственности (наследство, покупка и прочее).
  3. Необходимо также нотариально заверить а) согласие жены (мужа) на продажу, если «Продавец» состоял в браке на момент приобретения объекта; б) заявление по установленному образцу, если он не состоял.
  4. По необходимости Кадастровый паспорт.
  5. Квитанцию об уплате госпошлины, необходимой при перерегистрации прав собственности.
  6. Лучше всего добавить «Акт приёма передачи» тоже в 3-х экз. Хотя это не регламентировано ГК России.
  7. Эскиз, план гаража или мото-места.

Предлагаем Вашему вниманию очень любопытное видео с полезными советами на тему «Налог с продажи гаража. Нужно ли платить? Можно ли вернуть?»:

Некоторые нюансы при оформлении такого рода сделок

Считаем своим долгом наполнить, что госрегистрация регистрирует переход прав собственности «Покупателю» от «Продавца»на гараж, а не сам Договор. Перед заключением такого рода сделок, необходимо точно выяснить не наложен ли на него арест, не состоит ли он в залоге, не взят ли под него кредит в банке. Эти все вещи очень важны и не стоит относится к ним, как к чему-то мелочному.

К Договору можно приложить также :

  • график всех имевших место платежей;
  • протоколы разногласий;
  • дополнительные соглашения;
  • протоколы согласования возможных разногласий.

Для Вашего удобства, мы решили выложить для скачивания 2 варианта таких Договоров. Выбирайте из них тот, который больше нравится и пользуйтесь на здоровье.

Ссылка на скачивание образца «Договора купли-продажи гаража» в формате «Word» первый вариант:

Второй вариант типового Договора по продаже гаража:

А тут Вы сможете ознакомиться с нашим рейтингом МФО, которые оказывают финансовую помощь разным слоям населения. Микрозаймы выдаются без залога, поручительства, на любые карты банков, электронные кошельки, круглые сутки, в режиме Онлайн:

Надеемся, что наши документы пригодятся Вам в своих делах.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector